Рекомендации по удалению пятен с различных тканей

Типы пятен


Как удалить пятно


Смородина, малина, земляника
Подготовьте смесь: чайная лимонного сока и ложка уксуса. В данную смесь окуните тряпочку и аккуратно потрите пятно.
Черная смородина, черника Промойте пятно холодной водой. Потом пару минут подержите в кислом молоке, а при отсутствии последнего - в лимонном соке. В случае если пятно не исчезает, операцию требуется повторять до получения необходимого результата.
Мороженое
Подобные пятна довольно-таки плохо отстирываются. Поэтому перед стиркой необходимо вывести пятно. Часть материи с пятном следует замочить в растворителе, приготовленном из одной чайной ложки воды и одной чайной ложки буры. Прополощите. Теперь можно стирать обычным способом.
Кофе Необходимо приготовить смесь, составленную из равных частей воды, нашатырного спирта и глицерина. Тщательно смочите данным составом пятно. Оставить в таком состоянии на 5 часов. Потом прополоскайте в воде.
Шоколад В таз залейте воду, прибавьте соли из расчета одна ложка столовая на литр. После этого в приготовленной воде застирайте запятнанную одежду.
Растительное масло Пятно посыпьте зубным порошком и в таком виде оставьте на два-три часа. По прошествии этого времени удалите порошок при помощи щетки.
Красное вино Свежие винные пятна и пятна от красных ягод удаляются горячей водой. Для этого лучше всего натянуть материю над кастрюлей и лить на пятно кипяток прямо из чайника.
Суп и молоко Пятно необходимо смочить в растворе, составленном из четырех частей яблочного уксуса (можно использовать водку), либо водки, четырех частей спирта нашатырного, и одной части соли. После этого прополощите. Когда подсохнет, прогладьте с изнаночной стороны.
Сок и фрукты
Возьмите перекись водорода: одну чайную ложку на половину стакана воды. Потрите пятно получившимся раствором. Потом промойте холодной водопроводной водой.
Губная помада
На пятно насыпьте буру (купить можно в любой аптеке). Далее буру счистить щеточкой, либо тряпкой. Потом материю постирайте в мыльном растворе, прополоскайте.
Консервы Пятно посыпьте зубным порошком (можно также использовать толченный мел). Оставьте на ночь в таком состоянии.
Воск Сначала воск необходимо соскоблить, потом положите на пятно влажную материю, на нее – промокашку в несколько слоев. Аккуратно прогладьте горячим утюгом несколько раз.До тех пор сменяйте промокашку, пока не исчезнет пятно.
Трава
Свежие пятна достаточно протереть одеколоном (тройным лучше всего). В том случае, если пятно старое, его необходимо обработать смесью, для приготовления которой необходимо смешать 30 миллилитров одеколона и 10 миллилитров нашатырного спирта.
Пот Пятна от пота на хлопковой ткани можно удалить с помощью винного уксуса, на шелковой ткани - чистым спиртом, для чего требуется приготовить раствор, разбавив в двухсотграммовом стакане воды одну стол. ложку уксуса, либо спирта.
Краска для волос Смешайте перекись водорода и спирт нашатырный в равных частях. Промокните пятно тряпочкой, либо губкой.
Жирные пятна на ковровых изделиях Кашицу, состоящую из смеси бензина с синтетическим стиральным порошком вотрите тщательно в пятно. Оставьте так на 7часов, либо на ночь. Затем смойте горячей водой. Повторить процедуру, если пятно слишком старое.
Гуашевые краски и тушь Разведите в холодной воде стиральный порошок. Место с пятном замочите на пару часов. Потом вещь подсушите. После полного высыхания - отчисте щеткой.
Кровь Ни при каких обстоятельствах не замачивайте материю с пятном крови в горячей воде! Замачивать необходимо только в холодной, а позже застирать хозяйственным мылом. В том случае, если пятно застарелое - вещь следует замочить в растворе пищевой соли, из расчета - на один литр водопроводной холодной воды - одна ложка столовая. Позже отстирайте материю в теплой воде, используя стиральный порошк, либо хозяйственное мыло. Если требуется удалить пятно с шерстяной ткани – растворите в теплой воде таблетку аспирина и намочите пятно этой водой, потом высушите материю феном.
Йод Пятно протрите тампоном, пропитанным нашатырным спиртом.
Клей канцелярский на ватку нанесите специальную жидкость для снятия лака (не содержащую ацетон). После этого пятно потрите.
Жевательная резинка
Просто положите вещь с пятном в морозилку. Только ни в коем случае не трите жвачку заранее!