Свойства разных видов искусственного меха

К негативным свойствам искусственного меха относят: высокую сминаемость (из-за недостаточной упругости); большое удлинение при разрыве, что приводит к деформации деталей одежды; повышенную влаго- и воздухопроницаемость; закатывание ворса.

Теплозащитные свойства и воздухопроницаемость искусственного меха зависят от того, каким способом сделан мех и какое у него волокно. Так, например, мех на трикотажной основе самый объемный, а потому его тепловое сопротивление более высокое, если сравнивать с мехом на тканой основе. Хуже всего сохраняет тепло мех, который производится клеевым способом.

Искусственный мех при изготовлении из него швейных изделий вызывает затруднения, обусловленные плохим продвижением его по платформе швейной машины, грунт легко прорубается иглой, что вызывает потерю прочности меха по линии соединения деталей изделия. Наиболее устойчив к прорубаемости мех, изготовленный с использованием в грунте хлопчатобумажной пряжи, менее устойчив — с грунтом из полиэфирных волокон. Стойкость к прорубаемости зависит также от вида латекса и характера нанесения его на грунт.

Внешний вид одежды из искусственного меха, его стабильность при эксплуатации зависят от способности ворсового покрова к свойлачиваемости. Устойчивость ворса к свойлачиваемости зависит от многих факторов: упругости волокон, формирующих ворсовый покров; вида отделки; структуры меха. При увеличении длины ворса свойлачиваемость возрастает в местах, подвергающихся наиболее интенсивному трению: по краю борта, на нижней половинке рукава, на полочке под рукавом.

Наиболее устойчив к свойлачиваемости ворсовый покров из смеси волокон дралон (50%) с волокном куртель или волокном ATF, а менее устойчив — из лавсанового волокна. Полиэфирный ворс, как уже отмечалось, в результате трения создает пиллинг-эффект, вискозный и полиакрилонитрильный ворс сильно сминаются, особенно в складках рукавов.

При длительном хранении и транспортировании искусственный мех подвергается усадке, которая при хранении в течение 3 месяцев составляет по ширине 3 %, 6 месяцев — 5 %. Если искусственный мех изготовлен с отклонениями технологических параметров (например, понижение вязкости) при отделке латексом усадка по ширине при хранении в течение 4 месяцев составляет 5 %, 6 мес — до 8,6 %. Данное свойство объясняется длительностью релаксационных процессов, протекающих в полотне и латексном покрытии. Эти особенности необходимо учитывать при переработке искусственного меха.

В настоящее время используются новые виды искусственного меха импортного и отечественного производства, обладающие комплексом свойств, который позволяет изготовлять из искусственного меха швейные изделия высокого качества и разного назначения.

Искусственный мех для одежды должен быть износостойким, сохранять форму в процессе эксплуатации, внешний вид и первоначальный блеск; ворсовый покров не должен сваливаться или сминаться; мех должен иметь хорошую драпируемость, незначительно усаживаться при хранении и транспортировании, а также при воздействии атмосферных осадков.

Развитие технологии производства искусственного меха идет по пути улучшения его качества и появления таких видов искусственного меха, которые достаточно трудно с первого взгляда отличить от меха натурального. Это способствует увеличению выпуска изделий из искусственного меха.