Модная зима с искусственным мехом

Изделия из искусственного меха сегодня можно встретить везде: на мировых подиумах, в дизайнерских коллекциях, модных бутиках, масс-маркетах. А те, кто желает заполучить себе уникальную шубку или полушубок из искусственного меха, идут в ателье. В большинстве случаев для таких изделий применяется искусственный мех на тканой базе (основе). Его изготовляют на ткацком станке, а представляет он собой сплетение нитей основы и ворсинок меха.

Тканый мех имитирует шкуру медведя, выдры, овцы. Каракульча – это тканый искусственный мех с ворсом в виде локонов, а в качестве основного материала применяется отпаренная кручёная шерстяная пряжа. Такой мех подвергают специальной процедуре – каракульчению, чтобы придать ему более естественный вид. Изделия из искусственной каракульчи гораздо более прочные и долговечные, чем этот лёгкий мягкий мех в натуральном виде.

Из синтетических волокон или козьего волоса делается имитация медвежьей шкуры. Ворс при этом оставляется длинным, прямым или немного завитым. Имитация выдры изготавливается из натурального пряденого шёлка, ворс достаточно длинный и блестящий. Изделия из искусственного жеребёнка производятся из меха с коротким стоячим ворсом, уложенным в разных направлениях. Искусственная цигейка делается из смеси вискозного и шерстяного штапельного полотна, ворс длинный и достаточно высокий.

Более высококачественный искусственный мех производят на трикотажной основе – в гладкое полотно ввязываются пучки меха. Изделия из такого меха практически неотличимы от натуральных. Трикотажный мех имеет разные по высоте подпушек и остевой волос, а при его производстве используются многочисленные способы обработки – стрижка, полировка, отпаривание и др. Из трикотажного меха делают искусственную норку, лису, рысь. Все эти виды меха состоят из полимерных волокон и имеют длинный ворс.

Для изготовления изделий из искусственного каракуля используется накладной мех. Его получают, приклеивая специальную ворсовую нить из вискозного волокна на ткань основы. Также искусственный каракуль производят, приклеивая натуральный мех на тканевую основу.