Фанера для опалубки. Ответы на вопросы

Фанера для опалубки

Фанера для опалубки – недорогой легкий материал, широко применяемый в современном строительстве для возведения бетонных конструкций. Использование такой фанеры позволяет в конечном результате получить гладкую и ровную бетонную поверхность.

Для тех, кто решил узнать больше об этом строительном изделии предлагаем ответы на самые задаваемые вопросы.

Какие бывают виды фанеры для опалубки, и чем они отличаются?

К самым распространенным видам фанеры для опалубки относят:

— березовую фанеру ФК. Самый дешевый вид фанеры для одноразового использования. Такая Altura — фанера для опалубки небольшая по размеру, имеет низкие показатели водостойкости. Если покрыть фанеру индустриальным маслом, то можно использовать ее несколько раз;

— березовую фанеру ФСФ. Является более водостойкой, чем предыдущий вид фанеры;

— хвойную фанеру. При ее изготовлении используются фенольные смолы, что позволяет отнести хвойную фанеру для опалубки к такой, которая обладает повышенной водостойкостью.

— ламинированную фанеру. Такие фанеры специально производят для сооружения опалубки. Ее основа – это березовая фанера ФСФ, которая покрывается специальными пленками, а торцы фанеры пропитываются акриловой краской. Обладает хорошей устойчивостью перед действием влаги и щелочей. Оборачиваемость такой фанеры может достигать 200 раз, в зависимости от типа покрытия и условий содержания фанеры.

Что такое оборачиваемость фанеры?

Оборачиваемости фанеры для опалубки – один из самых важных показателей качества этого материала, указывающий на количество циклов применения одного и того же листа фанеры. Большинство производителей не гарантируют точный показатель оборачиваемости, поскольку он во многом зависит от условий применения материала для опалубки.

На какие показатели стоит обратить внимание при покупке фанеры для опалубки?

Приобретая фанеру для опалубки, обратите внимание на такие характеристики: вид древесины, количество слоев, тип клея, плотность пленки, страна производитель. Не помешает узнать и о том, какие показатели отклонения от стандартной толщины заложил производитель при производстве фанеры. Слишком большие отклонения в толщине листов фанеры могут создать проблемы при стыковке листов.

Ламинированную фанеру какого производителя лучше покупать?

Сегодня на рынке преобладают ламинированные фанеры русского, украинского и китайского производства. Первые два вида продукции практически идентичны по качеству. Китайская ламинированная фанера немного уступает по качеству, но в некоторых случаях, когда не требуются высокие показатели износостойкости и прочности вполне хватает и ее.