Груша – дар богов

груша

Груша – это очень вкусный и бесспорно полезный фрукт. Ведь не зря еще древний мыслитель Гомер назвал грушу даром богов. И эти слова полностью оправданы. Есть немало причин, чтобы поместить груши в список одних из самых полезных продуктов для человеческого здоровья. Этот фрукт абсолютно гипоаллергенный, в нем содержится очень много витаминов и такая полезная клетчатка.

Наверное, все вы слышали об антиоксидантах и их благотворному влиянию на организм. Так вот, в груше они также содержатся. А еще в этих фруктах имеется железо, причем легкоусвояемое. А это значит, что употребляя груши, Вы стимулируете выработку гемоглобина в эритроцитах. Основная функция гемоглобина – транспортировка кислорода в клетки организма. Достаточно съедать две груши в день, чтобы обеспечить себя суточной нормой железа.

Есть множество разных сортов груши. Например, можно посмотреть предлагаемые сорта груши на ua.all.biz. Все эти фрукты содержат в себе глутатион. Это антиоксидант, который нормализирует артериальное давление. Также груши богаты на фолиевую кислоту, поэтому они полезны для женщин, которые вынашивают ребенка.

Груша вполне может заменить цитрусовые в зимнее время, когда простудные заболевания становятся частым явлением. Эти фрукты также содержат витамин С и способны эффективно бороться с жаром. Если во время простуды у Вас сильно осип голос, то в этом случае также поможет груша. Несколько кусочков этих фруктов смягчат голосовые связки, снимут воспаление.

Груши уменьшают риск развития такой возрастной болезни, как остеопороз, которую связывают с вымыванием с организма кальция. Это не значит, что в груше содержится много кальция. Но зато в ней есть бор. В связке с кальцием бор способствует его удержанию в тканях организма.

Этой информации о пользе груши вполне достаточно, чтобы убедить многих отправиться на рынок или в магазин и порадовать себя и родных вкусным и ароматным подарком богов. Неважно, какой сорт груши это будет, полезность фрукта от сорта не зависит. Важно чтобы это были свежие и натуральные продукты.