Всегда актуальный тренчкот

Тренчкот 2013

Тренчкот – это демисезонный, дождевой плащ, который легко распознать по неизменным атрибутам: у него всегда двубортный фасон, есть погоны, отложной воротник, кокетка, манжеты, пояс и сзади разрез. В качестве ткани используется материал, который не пропускает влагу. Зачастую это шерсть или х/б ткань с водонепроницаемой пропиткой, еще может использоваться кожа.

История

Прообразом тренчкота считается плащ-макинтош, названный в честь шотландского химика Ч. Макинтоша, которому удалось в 1823 году изобрести прорезиненную ткань, из которой и начали шить первые непромокаемые плащи.

Первый тренчкот появился в 1901 году как более лёгкая альтернатива саржевым шинелям британских солдат в годы Первой мировой войны. Его разработал Томас Барберри (Burberry), хозяин габардиновой фабрики, который являлся поставщиком верхней одежды для британской армии. Солдаты-фронтовики прозвали плащ «траншейным пальто» (trench coat).

Многие мужчины продолжали носить тренчкоты и после войны. Этот форменный плащ оказался настолько удачной моделью, что мужчины вскоре сделали его неотъемлемой частью своего повседневного гардероба.

С 1924 года тренчкоты от Burberry стали сажать на подкладку, выполненную из ткани в красно-черно-бело-бежевую клетку, что является своеобразным товарным знаком этой фирмы. Сегодня эта знаменитая «клетка Барберри» продолжает оставаться неизменным символом этого Дома Моды.

Во время Второй мировой войны офицеры тоже носили тренчкоты в плохую погоду.

В 50-е и 60-е годы XX века Дом Burberry успешно сотрудничал с Голливудом. В связи с этим многие киногерои появлялись на экране в фирменных тренчкотах, что способствовало стремительному росту популярности этой модели.

Женщины также не могли остаться в стороне, и, как всегда, позаимствовали из мужского гардероба самое лучшее. Далеко не последнюю роль в этом сыграла неподражаемая Марлен Дитрих. Позже кинокамера запечатлела героинь Одри Хепберн, Грейс Келли и Мэрил Стрип всё в тех же тренчкотах («Завтрак у Тиффани», «Крамер против Крамера»).

Тренчкот сегодня

Классический тренчкот на сегодняшний день сохранил все основные детали стиля милитари, которые присутствовали в нем изначально. Это, конечно же, погоны, отложной воротник, отлетная кокетка на спине, кокетка-клапан на полочке спереди, а также пояс, продернутый в шлевки и завязанный узлом, глубокие прорезные карманы и хлястики на рукавах.

И хотя некоторые тренчи могут быть лишены основных деталей, при этом они не перестают быть элегантными.

Помимо классических двубортных моделей появились также однобортные, с потайной застежкой, укороченные.

Современный классический тренчкот чаще всего шьют из плотного габардина, посаженного на подкладку.

Что касается цвета, то сегодня популярны тренчкоты не только традиционного черного цвета, дополненные клетчатой подкладкой, но и других, более ярких цветов и всевозможных оттенков.

Эталоном по-прежнему является тренч от Burberry. Его классическая элегантность и безукоризненный, узнаваемый стиль делают эту вещь одним из самых желанных предметов в гардеробах модниц всех континентов. Ежегодно по всему миру продается и покупается более ста тысяч тренчкотов этой фирмы.

На сегодняшний день тренчи являются любимым материалом для фантазии дизайнеров. Тренчкоты с большим успехом стали выпускать многие известнейшие марки в области дизайна одежды, к примеру, Jean Paul Gaultier, Michael Kors, Celine, Paui Smith, Ralph Lauren, Salvatore Ferragamo, Versace и другие.