Бархат – воплощение соблазна

Образ стильной и модной девушки держится на нескольких составляющих: цвет, фасон и стиль. И далеко не на последнем месте стоит ткань, из которой сделан ваш наряд. Уж поверьте, вы будете чувствовать себя инопланетянкой, если оденете, например кардиган из мохера, тогда как все вокруг носят твид.

Да, конечно, яркая индивидуальность хороша в любом наряде, но мало у кого хватает душевных сил постоянно оставаться «белой вороной» в повседневной жизни. И если бы наш мир состоял сплошь из таких «белых ворон», которые принципиально носили бы, что душа в данный конкретный момент попросит, то просто не было бы на свете такой индустрии и такого искусства, как мода. Так что индивидуальность – это хорошо, но немножко знаний для некоторой корректировки не повредит.

И сегодня мы постараемся определиться с тем, какие материалы являются хитами нынешнего модного сезона. Ну, про твид вы всё уже знаете: в этом сезоне на дизайнеров одежды напала настоящая твидомания, которая вылилась в костюмы, жакеты, куртки, плащи, пальто, юбки, брюки, кепи, жилеты, сумки и даже туфли из классического твида. Без этого нынче не обойтись, так что следует смириться с необходимостью иметь в своем гардеробе хоть какую-то вещичку из актуального твида.

И тем не менее не стоит на этом зацикливаться. Истинные леди, конечно же, ходят в твидовых костюмах, однако мягкости и гламурности им в этом сезоне непременно придаст нежный бархат, который триумфально вернулся на передовые позиции в хит-парадах Высокой моды. Ведь не даром Эммануэль Унгаро именно бархат называет «воплощением соблазна».

Бархат – это мягкая ткань с ворсом на шелковой, шерстяной или хлопчатобумажной основе. Предполагается, что родилась она, как и многие другие красивые предметы роскошны и комфорта, в Италии. Известно лишь, что в середине XIII века ткачи бархата уже имели такой вес, что получили разрешение создать собственную гильдию.

Но вернемся в холод нынешних дней. Столь неуютная промозглая погода прекрасно подходит для этого материала. Он подчеркивает все изгибы вашего тела и в то же время не является агрессивно-сексуальным, он мягкий и теплый по своему настроению, даже если изготовлен на тонкой и струящейся шелковой основе. При этом бархат прекрасно драпируется, создает скульптурные складки и защипы. Он просто манит к себе, вызывает желание прикоснуться к нежной ворсистой поверхности. Так что мужские объятия вам обеспечены.

Как вы при этом должны выглядеть? Понятно, что стремление просто завернуться в кусок бархата было бы слишком радикальным решением. И прежде всего мы, конечно же, выберем бархат для вечерней торжественной одежды. Однако особенностью нынешнего сезона является то, что бархат перестает быть частью только лишь великосветской жизни. Он решительно вторгается в наше повседневное бытие, став частью деловой одежды. И вот уже Gucci предлагает узкие облегающие жакеты из бархата глубокого синего цвета, Boss – брючную «двойку», Ungaro – узкую облегающую юбку-карандаш цвета фуксии, Lanvin – элегантное платье-халат из черного бархата с атласной отделкой.

Кстати, об атласе. Такой теплый сексуальный притягательный для любого взора материал плавно перешел из летних коллекций в холодную зиму. Эта ткань также издавна числилась среди декоративных и даже церемониальных, поскольку и была дорогой, и дорого выглядела. А главной особенностью ее, как известно, было то, что две ее стороны выглядели совершенно по-разному – одна была гладкой и блестящей, а другая матовой.

Волшебное переплетение нитей, придуманное много столетий назад, создает мерцающий притягательный образ богини. Не случайно из сезона в сезон так много длинных узких «голливудских» платьев со шлейфами выполнены именно из атласа самых изысканных цветов. Не стал исключением и нынешний сезон. У Giorgio Armani это жемчужно-серый, у Calvin Klein – черный, у Collette Dinnigan – цвета кофе со сливками, у Valentino – цвета фуксии. Однако и этот дорогой гламурный материал нынешней зимой с успехом облагораживает нашу повседневную жизнь. Например, Burberry предлагает прямые достаточно широкие брюки с защипами на поясе – из атласа цвета какао, Stella MacCartney предлагает носить многослойную атласную юбку с пестрыми скандинавскими джемперами и дутыми жилетами, а дуэт D&G уверен, что из атласа (причем очень светлых оттенков) стоит шить брючные костюмы в мужском стиле. Но самое оптимальное – атласная блуза в любом стиле – от гламурного до хиппарского.

Однако следует при этом помнить, что и бархат, и атлас могут быть довольно коварными материалами. Они могут усилить вашу сексуальную притягательность, подчеркнув достоинства вашей фигуры. Но в то же время они могут подчеркнуть и недостатки. И оттого многие женщины относятся к ним с некоторым недоверием. Для них можно посоветовать использовать атлас и бархат в качестве отделки (скажем, в виде атласных поясов с бантиками, которые сегодня рекомендуется носить даже с меховыми жакетами и шубами) или аксессуаров (скажем, атласные перчатки, бархатные сумочки, туфли).