Авоська для пляжного сезона

Лето ворвалось в нашу жизнь солнечным теплом, жарой, безоблачным небом. Каждый готовит себя к отпуску и наверняка составляет список того, что стоит прикупить себе для отдыха: новый купальник, солнцезащитные очки, шлепанцы и, конечно, яркую пляжную сумку.

Пляжная сумка — это прежде всего буйство красок, форм и стилей. Особенно актуально будет смотреться пляжная сумка в этническом стиле, как например, сумка с мексиканской полосатой ткани от Диор. А еще желательно чтоб каждый клочок сумки не пустовал, а был щедро украшен бусинками, пайетками, бисером, заклепками.

А еще лучше, если вся эта яркая, сверкающая лепота ложится на разноцветную вышивку гладью. Правда, при этом происходит редкостное смешение стилей: хиппи + этнос + латинос + Дикий Запад + сельский шик + винтаж. Но поскольку все это невероятно популярно в этом сезоне по отдельности, то вполне может сосуществовать и в комплекте. Главное, чтобы это сумочное чудо дарило вам хорошее настроение.

Отдельно в этом ряду стоят сумочки, выполненные в лоскутной технике, называемой пэчворк. При этом одни дизайнеры собирают разноцветные лоскутки в строгий, гармонично выверенный рисунок (например, у Дольче и Габанна изящно сочетаются подобранные в один тон лоскутки замши и кожи).

Другие собирают воедино кусочки самой разной фактуры, цвета и формы (скажем, полоски разноцветной кожи у Этро). Третьи с помощью лоскутков создают на больших объемах сегодняшних сумок целые жанровые картинки (например, у Фенди на полях дорогой тщательно выделанной кожи пасутся целые стада розовые черепашек, растут яркие мухоморы, плывут сиреневые облака и спеют совершенно алые яблоки.

Кстати, бережно сохраненных лоскутков от дорогих и красивых тканей обычно в каждом доме навалом. И с их помощью даже самую старенькую и невзрачную сумку в этом сезоне вы можете превратить в супермодную. Главное при этом — проявить максимум фантазии, не пожалеть времени на тщательность отделки и смириться с мыслью о том, что все это — только на один сезон, после чего созданную вами сумку придется безжалостно отправить в самый дальний угол шкафа.

Более изысканно выглядят те же самые яркие крупные рисунки, но выполненные в стиле вышивки. Конечно, можно попробовать и это освоить самостоятельно, но, к сожалению, старомодная скрупулезная тщательность каждого стежка нашим поколением уже почти утеряна. Это наши бабушки могли покрывать тщательно “прорисованной” вышивкой целые полотна, которые выглядели как настоящие картины со всеми полутонами и оттенками. Так что в этом деле лучше положиться на истинных мастеров и подыскать себе что-то готовое. Кстати, Пол Смит, например, предлагает летние сумки с большими вышивками в стиле настоящих бабушкиных картин — в виде идиллических сельских пейзажей.

Такие сумки очень удачно воплощают в себе и другое очень модное направление — крестьянский (“пейзанский”) стиль, отмеченный в первую очередь цветочными мотивами. На белом или нежнейшем пастельном фоне разбросаны по всей сумке букетики цветочков или отдельно взятые мелкие цветки. Во Франции такая набивка называется mille fleurs (тысяча цветов), а в Англии —liberty (по названию известной текстильной фабрики). Особый шик, когда мелкие цветочки покрывают не только саму сумку, но даже ее ручки и замочки.

В определенном смысле к крестьянскому стилю отсылают и сумки, выполненные из разнообразного плетения. Даже использование искусственных или обработанных с использованием самых современных технологий материалов не способно приглушить явную натуральность таких произведений дизайнерской мысли.

Прада представляет большую сумку из переплетенных полосок золотистой кожи, которая выглядит ну точь-в-точь как простенькая соломка. А вот Готтекс, напротив, предлагает летнюю сумочку из плетеной соломки, которая выглядит как отлакированный невероятно технологичный современных материал.

Но из чего бы ни была сплетена ваша летняя сумочка, главное при этом, чтобы в такт вашим шагам на ней задорно покачивались длинная бахрома из плетеной кожи, веревочных шнуров, переплетенных в несколько слоев шелковых нитей с нанизанными на них деревянными бусинами.

И уж совсем близкими нам выглядят сумки в стиле так называемого одноразового шика. Некоторые из них даже могут не дожить до конца сезона, зато подарят вам несколько чудных недель искренней радости своей формой, простотой, удобством, вызовом конформистской буржуазности. Сегодня даже очень дорого одетые дамы в возрасте “за…” не чураются забавных штампованных из цветного пластика больших сумок в дырочку (типа старых советских пластиковых корзинок из секций самообслуживания универсамов).

Другая разновидность той же тенденции — прозрачные пластиковые сумки с цветной окантовкой и удобными ручками средней длины. Особую интимность и даже некую эротичность придает этим сумкам тот факт, что они бесстыдно выставляют на всеобщее обозрение свое содержимое — мягкое полосатое пляжное полотенце, яркие завязочки небрежно брошенного купальника, солнечные очки, карманный выпуск какого-нибудь дамского романа, записную книжку, косметичку в форме пучеглазого бегемотика… Вы как бы говорите — вот я какая, смотрите и восхищайтесь!

И последнее. Вряд ли стоит подробно останавливаться на особо модных формах летних сумочек, поскольку разнообразие их в этом сезоне просто поразительное. Это и мягкие котомки, и хиппарские торбы, и некий симбиоз тинейджерского рюкзачка и советской авоськи, и строго прямоугольные с акцентированным дном сумки, тщетно пытающиеся прикинуться хозяйственными. Выбор, собственно, за вами — чего душа просит, то и носите. Запомните только главное правило: сумки в этом сезоне должно быть много. Ее объемы поражали еще весной, а к лету продолжали увеличиваться и дальше.