Нижнее бельё. Прошлое и настоящее

Нижнее бельё – так называют предметы одежды, которые одевают на голое тело под остальную одежду.

Как появилось нижнее белье?

Если говорить о первом нижнем белье, то скорей всего его прототипом была набедренная повязка. Хотя в те древние времена она выполняла функцию обычной одежды. Носили ее в Древней Греции и Египте.

В Древнем Риме под плащи и тоги надевали тунику, которая играла роль нижнего белья. Еще римлянки вокруг груди и бедер обматывали бинт, чтоб сделать фигуру более стройной. А для того чтоб заниматься спортом женщины надевали нагрудные и набедренные кожаные повязки.

В эпоху Средневековья мужчины и женщины носили камизу – нижнюю рубашку простого кроя из льна, хлопка или шерсти с длинными узкими рукавами и круглым вырезом горловины.

Женская камиза могла быть длиной до щиколотки. Она могла быть просторной либо облегать тело благодаря шнуровке, которая собирала ткань на боках. Существовали также женские камизы без рукавов, которые держались на плечах на узких бретельках, по форме напоминая современные сорочки.

Нательные рубашка и штаны оставались основными предметами нижнего белья и в эпоху Возрождения, отличаясь от средневековых несколько усложнённым кроем и степенью отделки.

Мужские и женские нательные рубашки эпохи Возрождения отличались плавной линией кроя, более светлыми тканями, украшением вышивкой.

В XVI веке появились первые корсеты (кожаные и железные), которые женщины надевали поверх сорочки. Подробнее об истории корсета читайте в теме «Корсет».

В XVII – XVIII веках длинные сорочки продолжали оставаться главным нижним бельем мужчин и женщин. Они отличались лишь обилием декора и сложностью кроя – в зависимости от финансового состояния владельца.

Во времена Директории, когда в моду вошли легкие муслиновые платья, напоминающие сорочки (с большим декольте, обнажающим плечи, и поясом под грудью), женщины стали носить в качестве нижнего белья облегающее трико телесного цвета.

В конце XVIII века были изобретены прядильная машина и первая эффективная хлопкоочистительная машина. Это и дало основной толчок развитию текстильного производства, а также положило начало массовому выпуску и потреблению белья.

В конце XVIII века в женском гардеробе появились панталоны, отделанные кружевом, которые изначально достигали лодыжки, но со временем стали укорачиваться – сначала до середины икры, а после – до колена. Отличительная особенность кроя первых панталон – раздельные штанины, которые крепились к поясу на талии, оставляя шов на уровне промежности открытым.

В 1870-х годах женская нижняя рубашка стала короче и также более плотно прилегать к телу, ее шили из льняной или хлопчатобумажной ткани, отделывая кружевом и шитьём.

В 1890-х годах появились первые прототипы современного бюстгальтера, которые поддерживали грудь и надевались поверх корсета.

Женское нижнее белье у средних и высших классов конца XIX века – начала XX века отличалось многослойностью. Женщина поочередно надевала чулки, затем панталоны и сорочку до середины икры (или комбинацию), затем корсет, затем легкую нижнюю юбку и льняную рубашку (поверх корсета), затем подушечку для турнюра и вторую нижнюю юбку (более плотную). Только поверх всего этого нижнего белья женщина надевала верхнюю одежду – корсаж и верхнюю юбку либо платье.

Со второй половины XX века женское нижнее бельё перестаёт быть чисто утилитарным. Демонстрация белья на публике больше не считается чем-то неприличным и предосудительным. С этого времени бельё стало приобретать эстетический и эротический характер, становясь полноценным средством самовыражения, как и другие виды одежды.

Нижнее бельё сегодня

Одни из основных элементов женского нижнего белья сегодня – это бюстгальтеры и трусики, майки и боди, бюстье и корсеты, чулки и колготки. Также к современному женскому нижнему белью относят ночные рубашки, комбинации, корсажи, нижние юбки, панталоны, пеньюары, халаты и всевозможные аксессуары для чулков (подвязки, пояс и прочее).

Современный выбор нижнего белья воистину безграничен, начиная от чрезвычайно изысканного, дорогого, кружевного и шелкового и оканчивая бельем более практичного стиля из хлопка.

Сегодня многие Модные Дома, которые специализируются на выпуске повседневной одежды (например, Armani, Dolce & Gabbana, Calvin Klein, La Perla и др.), также периодически выпускают коллекции нижнего белья.

Также существуют Модные Дома, которые специализируются исключительно на выпуске нижнего белья и купальников (Agent Provocateur, Victoria’s Secret, Lejaby и др.).

Как выбирать белье

Белье сильно влияет на выбор верхней одежды, ведь даже от самого шикарного вечернего туалета не будет никакой радости, если белье «подкачало».

Желательно, чтобы в гардеробе было разное нижнее белье на все случаи жизни: изысканное – для вечерних нарядов, сексуальное – для интимной близости, практичное – для занятий спортом, удобное и стильное – для повседневной носки.

При выборе материала белья следует учитывать сезон и слушать импульсы своего тела: прикосновение какого материала хочется ощущать – легкого шелка или мягкого трикотажа?

К примеру, в холодные дни надеть шелковую роскошь способна не каждая женщина. Хотя белье из шелка вне конкуренции. Это мягкость, чувственность, шик, элегантность. Само прикосновение шелка к коже действует на женщину возбуждающе и в то же время успокаивающе.

При выборе спортивного белья нужно отдавать предпочтение прочному материалу, желательно хлопку.

Для домашнего нижнего белья отлично подойдет пеньюар. Чистый хлопок, шелк или кашемир — не суть важно: ткань должна ласкать, расслабляя тело после трудового дня.

Цвет для белья имеет особое значение, так как оно может просвечивать сквозь легкие ткани, тонкие светлые блузки и платья. Чтобы заранее избавить себя от ненужных забот, можно покупать белье телесного цвета. В магазинах найдется множество разных тонов и оттенков этого цвета, так что выбрать свой, совпадающий с оттенком кожи, будет несложно.

Не стоит стирать дорогое белье в стиральной машине. Из-за быстрого вращения барабана оно может потерять форму, а «косточки», например, у бюстгальтера поломаться. Желательно стирать белье руками в теплой воде с мягким стиральным порошком.